Green System Енергоефективні технології.
Альтернативна енергетика.

м. Запоріжжя, бул. Парковий 1а, оф. 4 +38 (067) 612 03 09 +38 (050) 341 77 08 [email protected]

Працюємо:
з 9:00 до 18:00
Вихідний: сб, нд

Солнечные электростанции – преимущества и недостатки

В последние годы во многих странах мира ученые уделяют пристальное внимание развитию электростанций, которые используют экологически безопасную «зеленую» энергию. А самым мощным и наиболее доступным источником альтернативной энергетики является Солнце.

Научные разработки и современные технологии достигли высокого уровня. Солнечная энергия сегодня используется для обеспечения электропитанием  космических искусственных объектов, спутников и обитаемых космических станций на орбите Земли, межпланетных исследовательских зондов. И это не предел. Благодаря инновационным технологиям, появлению новых материалов, стало возможным возводить СЭС, которые предназначены для автономного электроснабжения:

  • частных жилых домов, удаленных от централизованных линий электропередач объектов,
  • разных по потребляемой мощности коммерческих и производственных зданий.

Лучшим доказательством этого являются солнечные электростанции, построенные компанией Green System в самых разных регионах Украины.

И хоть преимущества и недостатки солнечных электростанций до сих пор обсуждаются в профессиональной сфере, на практике оказывается, что установка СЭС является экономически эффективным решением. Ведь в этом случае для получения электроэнергии не требуется подвозить топливо, подключаться к центральной электросети. Электричество от солнечной электростанции вырабатывается практически круглый год без оглядки на мировые кризисы и политические коллапсы. 

Солнце в качестве источника энергии

По оценкам ученых возраст Солнца составляет около 4,5 миллиардов лет и, согласно классификации звезд, может оставаться в прежнем состоянии без изменений еще порядка 5 миллиардов лет. Его энергетический потенциал настолько огромен. Если сравнивать мощность излучения одного квадратного метра солнечной поверхности, то ближайшая аналогия – это количество тока, потребляемого миллионом классических ламп с нитью накала. Поэтому энергия Солнца может стать неиссякаемым потоком, который по мощности многократно превышает весь объем электричества, вырабатываемого во всем мире. Осталось найти наиболее эффективный и экономически оправданный способ использовать этот ресурс.

Начиная рассматривать плюсы и минусы солнечных электростанций, нужно ознакомиться с определенной информацией, касающейся солнечной энергии. В погожий день, при ясном небе, на 1 квадратный метр земной поверхности приходится 1 киловатт энергии Солнца. Современная модель фотоэлектрического модуля равной площади может вырабатывать 170 Ватт электроэнергии. Соответственно КПД такой солнечной батареи равен 17,0%.

Даже при такой относительно низкой производительности СЭС пользуются популярностью не только у компаний, организаций, иных форм юридических лиц, но и у простых граждан. Это объясняется стабильностью, независимостью и коротким периодом окупаемости инвестиций. Чтобы убедиться в этом, нужно рассмотреть детально, какие  имеют солнечные электростанции преимущества и недостатки.

Основные плюсы и минусы СЭС

Среди плюсов строительства и использования электростанции солнечного типа можно отметить:

  • Оценивая достоинства солнечной энергии, следует помнить, что этот источник будет функционировать миллиарды лет. Развивая гелиотехнологии, повышая производительность солнечных панелей, современное общество не только получает неисчерпаемый ресурс альтернативной электроэнергии. Снижается расход полезных ископаемых, служащих топливом для многочисленных тепловых электростанций, работающих по всему миру.
  • СЭС можно устанавливать в любом месте земного шара. Для работы фотоэлектрических модулей температура воздуха и воздушное давление особой роли не играет. Главное условие работы – доступ солнечного света. Поэтому такие электростанции буду давать электроэнергию в любом месте установки: на экваторе, в Антарктиде, на высокогорном плато Гималаев или на Восточноевропейской равнине.
  • Работа СЭС на окружающую среду практически не оказывают никакого воздействия. Это по-настоящему экологически чистая технология.
  • В комплексе оборудования солнечной станции отсутствуют какие-либо движущиеся узлы и механизмы. Работа СЭС отличается бесшумностью, что позволяет осуществлять монтаж на крышах и даже на стенах жилых домов.
  • Простое управление. Как правило, солнечные электростанции работают в автоматическом режиме. Контроль их работы можно осуществлять удаленно.
  • Гарантированная эффективность работы СЭС составляет минимум 25 лет. Но и после этого срока станция продолжит функционировать, только менее производительно.
  • Инвестиции в СЭС экономически оправданы. В большинстве случаев время окупаемости не превышает 4-5 лет.
  • Независимость от централизованного электроснабжения. Например, постройка автономной СЭС на загородном участке позволит обеспечить электроэнергией не только ваш дом или дачу, но и другие рядом расположенные объекты.

При всех этих плюсах, есть и минусы солнечной энергетики, которые достаточно легко решаются:

  • Производительность солнечных батарей зависит от времени суток и погоды. В темное время суток, при отсутствии солнечного света, фотоэлектрические модули не вырабатывают электроэнергию. А затянутое облаками небо существенно снижает уровень генерации. Но установка аккумуляторных батарей решает проблему обеспечения электроэнергией обслуживаемого СЭС объекта.
  • Высокая стоимость. Это минус, но относительный. Несмотря на то, что установка солнечной электростанции является достаточно дорогостоящим мероприятием, такая инвестиция себя оправдывает. Во-первых, это разовое вложение, которое с момента ввода в эксплуатацию сразу начинает себя окупать. Во-вторых, развитие науки и технологий с каждым годом делает солнечные электростанции более доступными по цене.
  • Периодическое техническое обслуживание. Несмотря на автоматизацию работы станции, ее оборудование нуждается в уходе. Чтобы эффективность работы солнечных панелей не снижалась, их необходимо очищать от пыли и грязи, а зимой сметать с них снег. Но это периодические мероприятия, которые не занимают много времени и не требуют существенных трудозатрат.
  • Под установку солнечных батарей требуются большие площади. Данная проблема решается установкой панелей на крышах, пустырях и даже на стенах. Кроме того, разрабатываются более производительные модели фотоэлектрических модулей меньшего размера.
  • Дорогие аккумуляторные батареи. Сегодня вопрос АКБ решаются многими мировыми брендами, занимающимися разработкой и производством электромобилей. Есть перспектива получения в ближайшее время недорогих, но весьма емких аккумуляторов, способных длительное время сохранять заряд.

Компания Green System убеждена, что преимущества солнечных электростанций с лихвой перекрывают имеющиеся недостатки. Если у вас остались вопросы, мы готовы ответить на них.

Відповімо на ваші запитання